History of Ministers

History of Ministers

Ministers and Secretaries of State for Fiftieth Anniversaries

 

BIYITI bi ESSAM Jean Pierre 

Ministre du 30/06/2009
au 02/10/2015

 

Maïgari Bello Bouba

Ministre du 08/12/2004
au 30/06/2009

 

Antoine Zanga

Ministre du 23/04/2004
au 08/12/2004

 

 

Maximin Paul N’koue N’kongo

Ministre du 27/04/2001
au 23/04/2004

 

 

Isaac Njiemoun

Ministre du 27/09/1999
au 24/04/2001

Mounchipou Seidou

Ministre du 07/12/1997
au 27/09/1999

 

Dakolé Daïssala

Ministre du 07/04/1992
au 07/12/1997

 

Sanda Oumarou

Ministre du 16/05/1988
au 07/04/1992

 

Léonard Claude MPouma

Ministre du 24/08/1985
au 16/05/1988

 

Félix Tonye Mbog

Ministre du 07/07/1984
au 24/08/1985

 

Robert Mbella Mbappe

Ministre du 18/06/1983
au 07/07/1984

 

Ibrahim Mbombo Njoya

Ministre du 07/01/1982
au 18/06/1983

 

Emmanuel Egbe Tabi

Ministre du 12/06/1970
au 07/01/1982

 

 

Bernard Fonlon

Ministre du 15/01/1968 
au 12/06/1970

 

Salomon Tandeng Muna

Ministre du 20/10/1961 
au 15/01/1968

 

Adama Haman

Ministre du 20/02/1958 
au 10/05/1959

Jean Akassou Njamba

Ministre du 10/05/1959 
au 20/10/1961

 

Denis Oumarou

Sécr. d'Etat du 07/12/1997
au 24/08/2002

Martin Medjo

 Sécr. d'Etat du 21/07/1994
au 07/12/1997

Edmond Moampea Mbio

Secrétaire. D’Etat du 27/11/1992
au 21/07/1994

 
FaLang translation system by Faboba